Alto bicchiere moscovita,
argento dorato, doratura interna, di forma rotonda, parete con decoro a sbalzo di foglie d’acanto, medaglioni con effigi teriomorfe, altezza 15,3 cm, peso 200 g, punzone dell’argentiere MK = Michael Klushin, marchio della città di Mosca e punzone del maestro ispettore Anisim Kusmin del 1748, (Lu)
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 2.500,- a EUR 3.500,-
Alto bicchiere moscovita,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |